$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Донецкие сепаратисты разрешили своим сторонникам свободно носить оружие

Донецкие сепаратисты разрешили своим сторонникам свободно носить оружие Лидеры "Донецкой народной республики"
Фото: 62.ua
Лидеры так называемой "Донецкой народной республики" выдали "постановление", которым узаконили свободное ношение огнестрельного оружия на территории области.

Донецкие сепаратисты выдали "постановление", которым разрешили свои сторонникам свободное ношение автоматического оружия. Об этом сегодня сообщил один из лидеров так называемой "Донецкая народная республика", сообщают "Новости Донбасса".

"Оружия достаточно у населения, но ограничены возможности по его применению и транспортировке. В связи с этим даже граждане Луганска для защиты своей семьи  и города не имели права им воспользоваться. То есть должны были быть расстреляны в своих дворах, но не имели права его применить", – сказал сепаратист.

Горячие точки Украины. Пятница. Онлайн-репортаж

Теперь, по его словам, такое право у них появилось.

"Мы это право подтвердили своим постановлением. Они законно применяют те средства, которые у них есть, и защищают свою землю", – добавил он.

Видео: Громадське Телебачення Донеччини / YouTube

В пятницу, 2 мая, рано утром в Донецкой области, в Славянске, возобновилась антитеррористическая операция. В ходе ее проведения удалось силовикам удалось взять в кольцо город и уничтожить большинство блокпостов сепаратистов. Четыре украинских военных погибли. Сепаратисты сообщают о пяти погибших сторонниках.

В Донецке сепаратисты контролируют здание облгосадминистрации, горсовета и прокуратуры.