$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госпогранслужба: За контроль над границей ведутся жестокие бои

Госпогранслужба: За контроль над границей ведутся жестокие бои Пограничники подвергаются постоянным нападениям со стороны боевиков
Фото: dpsu.gov.ua
По нескольку раз в день предпринимаются попытки прорыва на территорию Украины колонн военной техники и российских боевиков, сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

Ситуация на границе остается сложной, за контроль над участком, который входит в зону АТО, ведутся ожесточенные бои. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

По информации ведомства, Россия продолжает стягивать к границе свои войска. В течение суток было замечено перемещение подразделений и военной техники напротив Сумского и Луганского пограничных отрядов. 

"События последних дней свидетельствуют, что российская сторона взяла курс на эскалацию конфликта на Донбассе. За прошедшую неделю существенно увеличилось число провокаций на украинско-российской границе. Боевики систематически обстреливают российскую территорию из минометов, стрелкового оружия, в результате чего погиб гражданин России. Российская сторона пытается представить эти обстрелы как действия украинских военных. Но эти обвинения абсолютно беспочвенны", – считают в ГПС.

В ведомстве сообщили, что по нескольку раз в день предпринимаются попытки прорыва на территорию Украины колонн военной техники и российских боевиков. Эти прорывы осуществляются при активном содействии российских пограничников. Зафиксированы факты обстрелов позиций сил АТО с территории Российской Федерации. Украина имеет все документальные подтверждения этих фактов для соответствующего международного реагирования.

АТО на Донбассе, 14 июля. Онлайн-репортаж

По состоянию на 07.00 14 июля обстановка в районе проведения антитеррористической операции остается напряженной. Наиболее напряженная ситуация в городах Донецк, Луганск, Лисичанск, Северодонецк, Антрацит.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что 15 июля Россия собирается ввести спецназ из Ростовской области на территорию Украины. Тымчук отметил, что на сегодняшний день решается вопрос о том, под каким видом будут вводиться эти подразделения в Украину.

В СНБО не подтверждают эту информацию.