$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Губернатор Одарченко: РФ может вторгнуться на Херсонщину для защиты "страдающих от жажды" крымчан

Губернатор Одарченко: РФ может вторгнуться на Херсонщину для защиты "страдающих от жажды" крымчан Из-за захвата Северо-Крымского канала Крым не получает пресную воду
Фото: ЕРА
Водохранилища в Керчи и Феодосии фактически не имеют воды, а предприятия Крыма находятся на грани остановки, заявил глава Херсонской ОГА Юрий Одарченко.

В Херсонской области сосредоточены серьезные стратегические объекты, которые интересны для Российской Федерации, заявил председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Одарченко, сообщает "Укринформ".

В результате захвата Северо-Крымского канала Крым не получает пресную воду, отметил Одарченко.

"Предприятия Крыма находятся на грани остановки – титановый завод и завод, который производит соду. И водохранилища, которые находятся в Керчи и Феодосии, фактически не имеют воды. Убежден, что Россия использует эти факторы как возможные причины для вторжения на материковую Украину", – подчеркнул губернатор.

По мнению Одарченко, Россия может "дойти до Днепра", мотивируя это тем, что это не агрессия и не оккупация, а "борьба за граждан, страдающих от жажды в Крыму".

Война на востоке Украины. 26 июля. Онлайн-репортаж

Крупные предприятия Северного Крыма, такие как "Крымский Титан" и "Крымский содовый завод", испытывают нехватку технической воды.

Запасов технической воды на аннексированном полуострове хватит максимум на 45 дней, сообщил "министр" промышленности Крыма Андрей Скрынник 19 июля.

Председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Одарченко заявил, что покидает пост в связи с отставкой Кабинета министров.