$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Информационный центр противодействия сепаратизму" начал издавать газеты на востоке Украины и в Крыму

"Информационный центр противодействия сепаратизму" начал издавать газеты на востоке Украины и в Крыму В Крыму и Восточной Украине распространяются антисепаратистские издания
Фото: allkrim.com
В юго-восточных областях выходят газеты "Настоящий Донецк" и "Настоящий Луганск", на аннексированном Россией полуострове уже распространено 150 тысяч экземпляров антисепаратистского издания "Настоящий Крым".

Газеты, призванные противодействовать сепаратизму в Украине, выходят на русском языке. К печати их готовят журналисты и общественные деятели, сообщил народный депутат Александр Доний, передает "Радіо Свобода".

"Мы основали "Информационный центр противодействия сепаратизму "Наша земля" и начали издавать газету "Настоящий Крым". Эта информация – альтернативная российским пропагандистским СМИ, чтобы жители Крыма, а также востока и юга Украины услышали слово правды. Ведь те жители этих регионов, кто читает на украинском, и так на нашей стороне. Наша цель – дойти до тех, кто не читал ранее проукраинских изданий", – сказал Доний.

Народный депутат отметил, что, к сожалению, ни нынешнее правительство Украины, ни СНБО не начали выдавать ничего аналогичного. 

В юго-восточных областях выходят газеты "Натоящий Донецк" и "Настоящий Луганск", на аннексированном Россией полуострове уже распространено 150 тысяч экземпляров антисепаратистского издания "Настоящий Крым". В планах издавать информационные бюллетени "Настоящая Одесса" и "Настоящий Харьков".

25 апреля в Крыму начали действовать пункты пропуска государственной границы РФ.

Международное сообщество осудило нелегитимную аннексию Крыма, украинские власти также отказались признать результаты референдума.

24 апреля украинские власти возобновили антитеррористическую операцию в восточном регионе. В частности, силовикам удалось уничтожить три блокпоста в Славянске. Во время операции, по данным милиции, были убиты пять террористов. В ответ на действия Киева министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал начать учения в районах, граничащих с Украиной. Так, в Ростовской области было зафиксировано перемещение военной техники.