$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко: Более 10 дней в Луганске нет воды, света, пищи и лекарств

Ирина Геращенко: Более 10 дней в Луганске нет воды, света, пищи и лекарств Правительство надеется, что боевики дадут возможность безопасно доставить гуманитарный груз в Луганск
Фото: ЕРА
Украинская власть прилагает все усилия для реализации международной миссии гуманитарной помощи для Луганска под эгидой Международного комитета Красного Креста, заявила уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

За последние дни украинская власть приложила максимум усилий, чтобы получить международную поддержку миссии гуманитарной помощи для Луганска. Европейский Союз выделяет на это €2,5 млн. Завтра из Киева, Харькова и Днепропетровска под эгидой Красного Креста отправляется украинская гуманитарная миссия первоочередной помощи для Луганска. Об этом заявила  уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Геращенко, в Луганске более 10 дней нет воды, света, пищи и лекарств. Очень важно, чтобы боевики дали возможность безопасно доставить гуманитарный груз.

Война на востоке Украины. 13 августа. Онлайн-репортаж

В то же время, ранее министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка заявил, что в Луганске нет проблем с поставкой продуктов питания. По его словам, без "особой рекламы" на Донбасс уже доставлены 270 тонн гуманитарной помощи. 14 августа дополнительный гуманитарный груз будет доставлен в Счастье Луганской области.

В горсовете заявили, что ситуация в Луганске остается критической. В городе нет света, воды, не работает мобильная и стационарная связь, город не прекращают обстреливать.

Из 464 тыс. населения в Луганске до сих пор остаются порядка 250 тыс. человек.

По данным и.о. губернатора Луганщины, в области погибли около полутора тысяч мирных жителей.

В Луганской области социальные выплаты уже восстановлены в 13 из 18 районов.