$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Историк Вятрович – о "распятом ребенке": Российское общество в подавляющем большинстве не хочет знать правду G

Историк Вятрович – о "распятом ребенке": Российское общество в подавляющем большинстве не хочет знать правду

Владимир Вятрович: Как бороться с российской телеложью? Разоблачать ее!


Фото: hromadske.tv / Facebook

Если для Путина Геббельс – талантливый человек, то ничего удивительного в "распятом ребенке в Славянске" нет, убежден директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Телесюжет российского "Первого канала" о трехлетнем мальчике, которого якобы распяла украинская армия в Славянске, взорвал общественность. В соцсетях появились многочисленные свидетельства, опровергающие слова "беженки из Славянска" Галины Пышняк, которая рассказала журналистам "Первого канала" о "показательной казни ребенка".

Несмотря на это, россияне убеждены в правдивости репортажа именно потому, что в подавляющем большинстве не хотят знать и искать правду. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил украинский историк, директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Проблема России не в том, что ее гражданам не хватает альтернативных  источников информации, а в том, что российское общество в подавляющем большинстве не хочет знать или искать правду. Россияне хотят быть обманутыми. Это тяжелая болезнь, желание жить иллюзиями прошлого о величии российской империи, о прекрасном СССР. Думаю, Путин очень четко уловил эту потребность народа и ловко ею манипулирует в своих интересах. Небольшая кучка российских интеллектуалов не в состоянии противостоять массовому сознанию собственных сограждан", – считает Вятрович.

Распятый младенец. В роли журналиста – Юля Чумакова

По мнению историка, самый эффективный способ бороться с российской телеложью – разоблачать ее.

"В этом смысле очень хорошо сработал корреспондент российской "Новой газеты" Евгений Фельдман, который записал видеосвидетельства жителей Славянска, которые оставались в городе в момент прихода украинской армии. Жители Славянска сами опровергли российскую ложь", – напомнил Вятрович.

Эксперт подчеркивает, что "подобной лжи было, есть и будет очень много, ведь речь идет об авторитарном государстве Россия, для которого пропаганда – один из основных инструментов удержания власти".

"Если для Путина Геббельс – талантливый человек, который добился своего, то ничего удивительного, что и президент РФ, и его приспешники используют абсолютно геббельсовские принципы в информационной политике", – сказал Вятрович. (10 июля, на встрече памяти жертв фашизма Путин назвал рейхсканцлера фашистской Германии Йозефа Геббельса "талантливым человеком"."ГОРДОН").

АТО на Донбассе, 14 июля. Онлайн-репортаж

Вятрович настаивает, что Украине ни в коем случае нельзя уподобляться РФ и выстраивать свою контрпропаганду на лжи.

"Пропаганда – инструмент авторитарной или тоталитарной власти, а Украина – демократическая страна. Более того, украинское общество, особенно сейчас, нельзя обмануть. За 23 года независимости наш народ выработал способность к критическому мышлению: мы сопоставляем разную информацию и делаем собственные выводы, тем более что в украинском медиапространстве представлены все точки зрения", – подытожил директор Украинского института национальной памяти.