$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Комбат "Донбасса": Противостояние на востоке Украины затянется на несколько месяцев

Комбат "Донбасса": Противостояние на востоке Украины затянется на несколько месяцев Семен Семенченко прогнозирует противостояние с террористами на долгие месяцы
Фото: Скриншот онлайн-трансляции Громадське ТБ / YouTube
Государственная граница прозрачна во многих местах, по всей Донецкой и Луганской области существуют лагеря подготовки наемников, на каждом – по 300-400 человек, сказал командир батальона добровольцев "Донбасс" Семен Семенченко.

Командир батальона добровольцев "Донбасс" Семен Семенченко уверен, что противостояние с террористами в восточных регионах Украины затянется на многие месяцы. Об этом он заявил в прямом эфире "Громадське ТБ", отвечая на вопрос, как будут развиваться события на востоке.

"Я не думаю, что мои прогнозы вас порадуют. Я думаю, что это на многие месяцы, а вообще сама проблема – на многие годы. Там уже идет неуправляемая цепная реакция, туда полезли с Кавказа, и какое-то время займет переформатирование, создание армии нового типа с более короткими командами, с большей инициативой, которая дается командирам, с лучшим планированием и лучей координацией. Потом начнем побеждать потихоньку. Естественно, предстоит масса разочарований", – сказал Семенченко.

Активная фаза АТО на востоке Украины, пятница. Онлайн-репортаж.

По его словам, сейчас государственная граница прозрачна во многих местах. В Донецкой и Луганской областях существуют лагеря подготовки наемников. На каждом – по 300-400 человек.

"Еще неделю назад все думали, что вот перед выборами сепаратисты затухли… Это просто готовились отряды... Это Чечня номер два. Как только начнутся жертвы среди чеченцев, начнется кровная месть. То есть мы еще увидим и деньги за головы, и выкраденные семьи... Но мы знаем: если Украина пройдет через все это достойно, то мы сможем построить нормальное государство", – сказал комбат "Донбасса".

29 мая объявлена мобилизация в батальон спецназначения "Донбасс" Национальной гвардии Украины. По словам комбата, основное требование к новобранцам – "готовность при необходимости умереть за Родину".