$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ задержала в Волновахе командира местной ячейки "ДНР"

СБУ задержала в Волновахе командира местной ячейки "ДНР" Арест боевика
Фото: Прес-центр АТО / Facebook
Задержанный собирал и предоставлял террористам информацию о местах дислокации и перемещении украинских войск и готовил террористические акты, сообщает пресс-служба СБУ.

Сегодня, 9 июля, контрразведка Службы безопасности Украины во взаимодействии с подразделениями украинской армии на блокпосту в г. Волноваха Донецкой области задержала командира местной ячейки так называемого "Народного ополчения Донбасса" и информатора боевиков "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как сообщили в спецслужбе, задержанный оказался гражданином Украины 1981 года рождения, уроженцем г. Уфа, Российской Федерации, жителем г. Волноваха Донецкой области.

В СБУ установили, что гражданин "И" с апреля этого года систематически собирал и предоставлял террористам информацию о местах дислокации и перемещении украинских войск, задействованных в АТО, а также вместе с сообщниками готовил террористические акты против украинских силовиков.

Также задержанный подозревается в причастности к похищению депутата Волновахского районного совета в июне 2014 г.

Как отмечают в СБУ, террорист признался, что планировал отравить украинских военнослужащих, несущих службу на блокпостах, чтобы завладеть их оружием.

Против гражданина "И" начато уголовное производство, сообщили в СБУ.

Украина наступает. День девятый. Онлайн-репортаж

В ночь на 22 мая в результате боев под Волновахой погибли 16 военных, ранения получили 32 человека. Позже количество погибших солдат увеличилось до 17, в больнице скончался тяжело раненный военный.

Причастных к атаке на украинских военных вблизи города Волноваха Донецкой области привлекут к уголовной ответственности. Об этом заявил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

31 мая, на девятый день после гибели военнослужащих, жители Волновахи принесли цветы к месту трагедии. Участники акции решили в ближайшее время посетить Волынь – Родину погибших – и увидеться с их родственниками.