$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лидер славянских сепаратистов хочет обменять наблюдателей ОБСЕ на своего заместителя

Лидер славянских сепаратистов хочет обменять наблюдателей ОБСЕ на своего заместителя "Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев
Скриншот Slavgorod.com.ua / YouTube
Самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что готов отпустить представителей ОБСЕ и других задержанных в случае, если украинские власти освободят его заместителя  Игоря Перепечаенко.

Лидер славянских сепаратистов, самопровозглашенный мэр Вячеслав Пономарев заявляет, что готов обменять военных наблюдателей от ОБСЕ на своих сторонников, задержанных украинскими властями. Об этом он сказал на пресс-конференции в воскресенье, сообщает Slavgorod.

"У киевской хунты находится ряд наших соратников, наших товарищей. Если будет возможность, то мы готовы к обмену", – сказал Пономарев.

В частности, сепаратисты настаивают на освобождении Игоря Перепечаенко, которого Пономарев называет своим заместителем. По информации сепаратистов, Перепечаенко был задержан сотрудниками СБУ в донецком аэропорту, когда возвращался из Москвы со съемок в политическом ток-шоу.

Что делать с террористами?

"Это человек, на которого я готов обменять военнопленных. Но не только военнослужащих армии стран НАТО, но и задержанных ранее нами боевиков "Правого сектора", – добавил он.

Видео: Slavgorod.com.ua / YouTube

В пятницу, 25 апреля, на въезде в Славянск сепаратисты остановили автобус, в котором находились семь представителей ОБСЕ, пять украинских военных и водитель. Все они были задержаны.

27 апреля наблюдатели ОБСЕ дали пресс-конференцию в Славянске. Они рассказали, что никто из членов миссии не пострадал. В тот же день сепаратисты освободили одного члена миссии, гражданина Швеции, поскольку он страдает диабетом.