$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Магера: С точки зрения Центризбиркома, никакого местного референдума не было

Магера: С точки зрения Центризбиркома, никакого местного референдума не было Первый заместитель главы ЦИК Андрей Магера
Фото: lenta-ua.net

Первый заместитель главы ЦИК Андрей Магера сообщил, что так называемый "референдум" не может иметь никаких правовых последствий.

В соответствии с официальной позицией ЦИК, "референдума" в Луганской и Донецкой областях просто не было, сказал первый замглавы Центризбиркома Андрей Магера, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Никаких правовых последствий события 11 мая, которые имели место на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, не имеют никаких правовых последствий, кроме уголовно наказуемых последствий, которые предусмотрены соответствующими статьями Уголовного кодекса Украины за покушение на конституционный строй Украины с соответствующими формами реагирования со стороны правоохранительных органов", – сказал Магера.

Донбасс после "референдума". Онлайн-репортаж

Центризбирком для проведения референдума не предоставлял списков избирателей, действия пророссийских активистов не предусмотрены ни Конституцией, ни законодательством, поскольку закон о местных референдумах утратил силу после вступления в силу закона о всеукраинском референдуме в 2012 году.

"Таким образом, существует пробел в части проведения местных референдумов, и этот пробел на сегодняшний день законом Украины на уровне Верховной Рады Украины не устранен", – сообщил Магера.

По его словам, волеизъявление граждан должно происходить свободно, а не под дулами автоматов.