$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД России: Украина пытается помешать доставке гуманитарной помощи

МИД России: Украина пытается помешать доставке гуманитарной помощи МИД РФ: Россия изначально приняла маршрут, предложенный Киевом
Фото: ЕРА
Россия заявила, что маршрут автоколонны с гуманитарным грузом был согласован с Киевом, а состав груза – с Красным Крестом.

Российский МИД заявил, что украинские власти пытаются помешать доставке "гуманитарной помощи" населению Донбасса. Об этом говорится в заявлении ведомства.

"Категорически отвергаем злонамеренное передергивание фактов, которым в последнее время занимаются представители некоторых государственных структур Украины", – говорится в сообщении.

По информации ведомства, маршрут следования автоколонны был выбран по согласованию с украинской стороной. "При этом мы изначально приняли предложенный Киевом маршрут, однако впоследствии украинские власти сообщили, что не гарантируют его безопасность, и согласились на маршрут Изварино-Луганск", – утверждает МИД РФ.

Россия также заявила, что детальная информация о составе и количестве груза была передана ею в штаб-квартиру Красного Креста еще несколько дней назад.

Война на востоке Украины. 16 августа. Онлайн-репортаж

Заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский заявил, что Российская Федерация предпринимает попытки скрыть преступные намерения за поставкой гуманитарных грузов.

12 августа представители Красного Креста сообщили, что не получали от России списка грузов.