$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

МВД открыло уголовное производство в отношении лидера "Справедливой России" Миронова

МВД открыло уголовное производство в отношении лидера "Справедливой России" Миронова Сергею Миронову грозит до 10 лет лишения свободы
Фото: Сергей Миронов (Sergey Mironov) / Facebook
Лидеру партии "Справедливая Россия" Сергею Миронову инкриминируют финансовую помощь боевикам, действующим на Донбассе.

Главное следственное управление Министерства внутренних дел Украины (МВД) начало уголовное производство в отношении лидера партии "Справедливой России" Сергея Миронова. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Миронова обвиняют по ч. 4 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины, которые привели к тяжким последствиям). Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Война на востоке Украины. 25 июля. Онлайн-репортаж

Письмо Валерия Болотова Миронову. Фото: mvs.gov.ua Письмо Валерия Болотова Сергею Миронову. Фото: mvs.gov.ua

В частности, МВД ссылается на размещенное на сайте "Справедливой России" письмо лидера луганских боевиков Валерия Болотова, в котором он благодарит Миронова за предоставление гуманитарной помощи и финансовой поддержки представителям так называемой "Луганской народной республики".

"Сейчас Главным следственным управлением МВД проводятся мероприятия по вызову Миронова для проведения следственных действий. В случае неявки указанного лица будут приниматься меры по его принудительному сопровождению к месту вызова", – сказано в сообщении. 

В дальнейшем, отметили в милиции, Миронову объявят о подозрении, изберут меру пресечения в виде содержания под стражей и объявят розыск.

Сегодня же стало известно, что МВД открыло уголовное производство в отношении главы КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Их также подозревают в финансировании боевиков и сепаратистов в восточной Украине.