$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

МВД: Следователи проверяют пять версий исчезновения Булатова

МВД: Следователи проверяют пять версий исчезновения Булатова МВД: Наиболее вероятные версии похищения Булатова --- с целью запугивания или выкупа
Фото: tvi.ua
В рамках уголовного производства проводится ряд экспертиз, а также прорабатываются возможные мотивы похищения бывшего активиста Автомайдана.

Оперативная группа Главного следственного управления МВД Украины продолжает расследование по делу о похищении экс-активиста Автомайдана, министра молодежи и спорта Дмитрия Булатова. Следователи проверяют пять версий совершения преступления, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

"Наиболее вероятными являются версии о похищении Дмитрия Булатова  с целью запугивания в связи с его общественно-политической деятельностью, а также похищение с целью вымогательства выкупа от руководителей Евромайдана за возвращение одного из активистов", – говорится в сообщении.

По данным МВД, допрошены свидетели из числа близкого окружения потерпевшего, назначены молекулярно-генетические, судебно-психологические и другие экспертизы.

К материалам дела приложены результаты судебно-медицинской экспертизы, проведенной Министерством юстиции Литвы в феврале в городе Вильнюс. В них зафиксирован перечень телесных повреждений, причиненных потерпевшему.

Война на востоке Украины. 11 августа. Онлайн-репортаж

24 января МВД Украины открыло уголовное производство в связи с исчезновением активиста Автомайдана Дмитрия Булатова, похищенного 22 января на одном из перекрестков Троещины. Неизвестные нанесли ему удар тупым предметом по голове, затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении.

30 января Булатов нашелся, однако, по сообщению МВД, Булатов отказывался сотрудничать со следствием.

Позже Булатов заявил, что к его похищению и пыткам могут быть причастны Медведчук и бойцы российского спецназа.

26 февраля экс-активист Автомайдана Дмитрий Булатов назначен Министром молодежи и спорта Украины.