$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Новокраматорский машиностроительный завод не будет останавливать производство

Новокраматорский машиностроительный завод не будет останавливать производство Для пяти тысяч сотрудников обустроили бомбоубежища
Фото: donbass.ua
В работе находятся срочные заказы для Украины и России, а любая экстремальная ситуация требует присутствия персонала на заводе, заявили в руководстве НКМЗ.

Руководство Новокраматорского машиностроительного завода будет продолжать производство. Решение приняли 4 июля на заседании правления, наблюдательного совета и профкома, сообщает официальный сайт НКМЗ.

Ранее руководители подразделений предприятия также высказались за продолжение работы, несмотря на сложную ситуацию в зоне АТО, куда входит и Краматорск Донецкой области. Заводу необходимо выполнять срочные контракты, соблюдать цикл обработки деталей, аргументировали они.

"Остановить технологические процессы на заводе невозможно в силу их особенностей; в производстве находятся срочные заказы, от своевременного выполнения которых зависит работоспособность крупных украинских и российских предприятий; любая, даже самая экстремальная ситуация требует присутствия на заводе персонала, обслуживающего энергетические и водопоставляющие линии, очистные сооружения, связь и компьютерные сети", – указано в сообщении НКМЗ.

На предприятии подчеркивают социальную ответственность перед сотрудниками и городом, половину бюджета которого обеспечивают налоги завода. Также руководство НКМЗ отмечает, что уход завода с рынка закроет для него рынки в дальнейшем.

Для пяти тысяч сотрудников обустроили бомбоубежища, смягчен режим отпусков за свой счет, обеспечены общежития для проживающих в Славянске. Рабочий день подкорректировали так, чтобы рабочие передвигались по городу только в светлое время суток.

Украина наступает. День четвертый. Онлайн-репортаж

В мае вооруженные автоматами люди вывезли с территории Новокраматорского машиностроительного завода неисправную инженерную машину разграждения.

Ранее на территорию завода уже приходили боевики, но не смогли завести машины и удалились. Персонал им не препятствовал.

В ночь на 30 июня центр Краматорска Донецкой области был обстрелян из артиллерии, пострадали несколько домов в центре города, по улице Хмельницкого и на пересечении проспекта Мира и площади Ленина.