$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ОБСЕ: Харьковская область больше не может принимать беженцев

ОБСЕ: Харьковская область больше не может принимать беженцев Харьковская область исчерпала возможности для приема беженцев
Фото: ЕРА
К наплыву временно перемещенных лиц Харьковщина не была подготовлена.

Харьковская область исчерпала все возможности для приема беженцев из Донбасса, говорится в отчете специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине.

Заместитель руководителя управления по социальной защите Харьковской области сообщил ОБСЕ, что регион больше не имеет возможностей для приема беженцев из Донбасса.

Область не была подготовлена к большому наплыву временно перемещенных лиц, бежавших из зоны конфликта

Война на востоке Украины. 15 августа. Онлайн-репортаж

"По этой причине не удалось скоординировать работу по обеспечению беженцев всем необходимым", – говорится в сообщении.

Несмотря на то, что все меры на районном и областном уровнях были предприняты, отсутствие единой базы стало существенным препятствием в реагировании на нужды наиболее уязвимых категорий беженцев, таких как дети-инвалиды.

Согласно оценкам ООН, из-за конфликта на Донбассе 117 тысяч украинцев стали перемещенными лицами внутри Украины, и это число ежедневно растет на 1200 человек. В Россию в этом году выехали примерно 168 тысяч украинцев.

В Беларуси увеличивается число украинских граждан, которые намерены остаться в стране на короткий или длительный период. Многие из них – беженцы с востока Украины, которые спасаются от военных действий.