$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ООН скорректирует свои планы по гуманитарной помощи Украине из-за усугубления военной агрессии

ООН скорректирует свои планы по гуманитарной помощи Украине из-за усугубления военной агрессии Замгенсека ООН Амос обсудила ситуацию в Украине с вице-премьером Гройсманом
Фото: ЕРА
ООН может направить дополнительных экспертов для работы в восточных областях Украины.

Организация Объединенных Наций намерена скорректировать план реагирования на гуманитарную ситуацию в Украине в связи с усугублением военной агрессии на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров.

"В связи с ростом последствий военной агрессии по отношению к Украине вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман и Валери Амос, заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, координатор чрезвычайной помощи обсудили необходимость корректировки предварительного плана реагирования ООН на гуманитарную ситуацию в Украине", – сказано в сообщении.

Война на востоке Украины. 22 августа. Онлайн-репортаж

Стороны обсудили возможности расширения экспертной помощи, в частности, направления представителей ООН для работы в восточных областях Украины, и в рамках региональных штабов по вопросам социального обеспечения переселенцев.

Участники встречи также рассмотрели вопрос предоставления технической помощи для создания системы учета внутренне перемещенных лиц.

ООН оценивает потребности помощи для нормализации ситуации на востоке Украины в $33,3 млн.

Сейчас в Украине находится с визитом заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.