$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Освобожденный наблюдатель ОБСЕ: Спать мы не могли, глина, три лампочки – и это все

Освобожденный наблюдатель ОБСЕ: Спать мы не могли, глина, три лампочки – и это все Военный наблюдатель ОБСЕ, подполковник чешской армии Йозеф Пршеровски
Фото: ceskatelevize.cz

Подполковник чешской армии Йозеф Пршеровски рассказал о том, как их держали в плену в Славянске.

Наблюдателей ОБСЕ, захваченных в Славянске, держали в тесном холодном подвале, сообщает чешский канал ČT24.

Подполковник чешской армии Йозеф Пршеровски, рассказывая об условиях содержания в плену, рассказал, что самыми тяжелыми были первые часы.

"Худшими были только первые восемь или десять часов. Сначала нас очень тщательно обыскали. Отобрали шнурки, искали, что у нас есть в обуви, завязали глаза, связали руки", – рассказал офицер.

Позже сепаратисты развязали руки военным наблюдателям, однако продолжали держать в запертом подвале. В помещении, по словам Пршеровски, было холодно – около восьми градусов.

"Спать там было невозможно. Глина, три лампочки – и все", – рассказал чешский наблюдатель.

Горячие точки Украины. Суббота. Онлайн-репортаж

По словам наблюдателя ОБСЕ, самую большую опасность своей жизни они чувствовали в первые три дня, когда с завязанными глазами и связанными руками сидели на полу.

"В субботу нас из подвала перевели на четвертый этаж. Тогда нам сказали, что Славянск штурмуют и нас будут использовать в качестве живого щита. В последнюю ночь мы слышали многочасовые стычки и стрельбу и не знали, что будет дальше, что будет с нами", – сказал Пршеровски.

Для чешского офицера подобный инцидент был первым в его карьере. 

25 апреля пророссийские экстремисты захватили представителей миссии ОБСЕ в Славянске. В СБУ утверждали, что российские диверсанты в Славянске планируют шантажировать международное сообщество людьми из миссии ОБСЕ, а также использовать их как живой щит в противостоянии со спецслужбами Украины.