$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Парубий: Россия не учла, что Украина за такое короткое время сможет создать новую армию с нуля

Парубий: Россия не учла, что Украина за такое короткое время сможет создать новую армию с нуля Парубий: Каждый день мы освобождаем новые и новые города
Фото: rnbo.gov.ua
Сегодня украинские военные контролируют 23 из 36 районов Донбасса, сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий.

Территория, контролируемая российскими боевиками, уменьшается с каждым днем вместе с их поддержкой местного населения. Об этом секретарь СНБО Андрей Парубий рассказал заместителю главы Атлантического совета Дэймону МакВилсону в ходе онлайн-конференции, сообщается на официальном сайте ведомства.

"Россия, начиная войну против Украины, не учла, что воюя за родную землю, за свои дома, Украина смогла за короткий отрезок времени фактически сформировать новую украинскую армию", – заявил Парубий.

По его мнению, лучшим подтверждением эффективности нынешней армии есть тот факт, что в настоящее время украинские военные контролируют 13 из 18 районов Донецкой области и 10 из 18 районов Луганской области. Секретарь СНБО отметил, что это больше чем две трети Донбасса.

"Каждый день мы освобождаем новые и новые города, и местное население с радостью приветствует украинских военных", – сказал Парубий.

Он подчеркнул, что соцопросы подтверждают рост рейтинга у президента Порошенко и институтов Украинского государства. По его словам, в регионах АТО уровень поддержки президента РФ Владимира Путина падает "катастрофически".

 Украина наступает. День десятый. Онлайн-репортаж

9 июля в СНБО заявили, что жители Славянска начали массово возвращаться домой.

Уполномоченный президента по урегулированию ситуации на востоке Ирина Геращенко сообщила, что жители Славянска выражают благодарность военным за освобождение города.