$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Песков: На востоке Украины проводится карательная операция

Песков: На востоке Украины проводится карательная операция Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Фото: gazeta.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин назвал антитеррористическую операцию Украины "преступной акцией".

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков утверждает, что Украина в Славянске проводит карательную операцию, сообщает "Сегодня".

"Ранее, еще находясь в Минске, Путин назвал такую возможную операцию преступной акцией. К сожалению, развитие событий полностью подтверждает эту оценку", – заявил Песков.

По словам пресс-секретаря, Россия предпринимает усилия по деэскалации и урегулированию конфликта. "В это время киевский режим пошел на обстрел боевой авиацией мирных населенных пунктов, начал карательную операцию, фактически уничтожив последнюю надежду на жизнеспособность Женевских договоренностей", – сказал Песков.

Горячие точки Украины. Пятница. Онлайн-репортаж.

"Мы чрезвычайно обеспокоены тем, что в зоне карательной операции … присутствуют российские журналисты и представители СМИ из других стран", – подчеркнул Песков и потребовал мер по обеспечению их безопасности.

2 мая утром в Славянске сепаратистами были похищены журналист американского издания Buzzfeed Майк Джиглио и переводчик Елена Глазунова. Кроме того, в Константиновке пропала связь со съемочными группами SkyNews и CBS.