$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинские пограничники пожаловались на "невоспитанность" российских журналистов

Украинские пограничники пожаловались на "невоспитанность" российских журналистов Представители СМИ Российской федерации нарушают законы пересечения границы Украины
dpsu.gov.ua

Российские журналисты безответственно относятся к пересечению украинских границ и к сотрудниками пограничной службы Украины, заявили в Госпогранслужбе Украины.

Жалобы российских масс-медиа, представители которых не могут свободно попасть в Украину, не в полной мере соответствуют действительности, сообщает пресс-служба ГПС Украины.

Многие журналисты РФ предоставляли заведомо ложные цели и места своей поездки, а также были попытки ввести в заблуждение инспекторский состав Госпогранслужбы.

"Например, 13 марта россиянина, который незаконно пересек государственную границу и оказался журналистом российского издания "Аргументы и факты", задержали на участке отдела "Новоазовск" в Донецкой области. В загранпаспорте 51-летнего мужчины не было отметок о пересечении государственной границы, а также не было иммиграционной карточки", – заявили в ведомстве. 

Некоторые представители российских СМИ пытаются пересечь границу пьяными.

"Один из журналистов телеканала  НТВ во время пересечения границы находился в состоянии алкогольного опьянения и начал грубо высказываться в сторону пограничников и граждан Украины, при этом употребляя ненормативную лексику", – сообщили в пресс-службе.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 15 апреля. Онлайн-репортаж

За последний месяц пересекать границы Украины было запрещено 12 тыс. россиян, которые подозревались в экстремисткой деятельности.