$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: Люди сами поняли, что не хотят дальше жить под дулом бандитских автоматов

Порошенко: Люди сами поняли, что не хотят дальше жить под дулом бандитских автоматов Порошенко: Власть сделает все возможное для восстановления нормальной жизни
Фото: Радіо 24 / Twitter

Президент Украины Петр Порошенко приехал в Славянск с рабочей поездкой и уверил, что к 1 сентября в городе восстановят школы.

Освобождение городов на Донбассе стало возможным, когда люди сами поняли, что не хотят дальше жить под дулом бандитских автоматов, заявил Президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко находится с рабочей поездкой в Славянске, где вручит награды военным, отличившимся в ходе антитеррористической операции (АТО), сообщили в пресс-службе.

Глава государства встретился  с местным населением и заверил их в том, что власть сделает все возможное для скорейшего восстановления нормальной жизни в городе.

"Мы четко установили сроки, когда должны быть восстановлены школы, для того, чтобы 1 сентября дети смогли пойти в школу, потому что поход в школу - это также символ мира", – заявил Порошенко. 

Местным властям поставлена задача как можно быстрее восстановить жилой фонд, чтобы население имело возможность вернуться в свои дома, отметили в пресс-службе.

В 17.00 в Славянск была восстановлена подача электроэнергии по временной схеме.

Украина наступает. День восьмой. Онлайн-репортаж

Сегодня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в Славянске восстановили электроснабжение, а вода появится через три дня.

В ночь на 5 июля боевики бежали из Славянска. Часть из них направилась в Горловку, часть – в Донецк. К утру субботы украинские военнослужащие заняли Славянск. Над мэрией города подняли украинский флаг.

 В Славянске и Краматорске восстанавливают инфраструктуру, наладили поставки продуктов питания, питьевой воды и другой гуманитарной помощи местным жителям.