$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Посол Литвы в ООН потребовал немедленно освободить Савченко

Посол Литвы в ООН потребовал немедленно освободить Савченко В Совбезе ООН осудили незаконное задержание украинских граждан
Фото: EPA
На экстренном заседании Совета безопасности ООН представитель Литвы призвал Россию уважать международное право и освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

Представитель Литвы в ООН потребовал от России немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. Такое заявление посол сделал во время экстренного заседания Совета безопасности ООН 18 июля.

"Мы осуждаем незаконное задержание украинских граждан и их передачу России. Россия должна уважать международное право и незамедлительно освободить Надю Савченко", – заявил постпред Литвы.

Сбитый террористами Boeing 777. Расследование. Онлайн-репортаж

Европейский союз ранее выразил обеспокоенность задержанием украинской летчицы Надежды Савченко на территории РФ и призвал Россию уважать международные обязательства в рамках членства в Совете Европы и Конвенции по правам человека.

В среду, 16 июля, в Россию вылетела группа украинских и польских народных депутатов, а также правозащитников, которые попытаются поспособствовать освобождению украинской летчицы Надежды Савченко, которая сдержится в воронежском СИЗО.

Савченко, которая в составе батальона "Айдар" находилась в зоне проведения антитеррористической операции, была захвачена террористами в плен в Луганске 19 июня. На следующей день в интернете появилось видео ее допроса.