$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Премьер Польши: Разведка подтвердила участие в конфликте на востоке Украины российских солдат

Премьер Польши: Разведка подтвердила участие в конфликте на востоке Украины российских солдат Дональд Туск: Украинская проблема, это в первую очередь проблема польской безопасности
Фото: ЕРА
НАТО также имеет информацию об участии в конфликте русских солдат, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск выступая в парламенте.

По данным польской разведки, в конфликте на востоке Украины принимают участие подразделения вооруженных сил РФ. Об этом премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, выступая перед депутатами парламента, передает польский телеканала Tvn24.

Туск добавил, что в последнее время появляется все больше информации, что на Восточной Украине находятся регулярные российские подразделения. По словам польского премьера, этой информацией обладает НАТО и эти сведения подтверждаются данными польской разведки.

"Для меня украинская проблема, это в первую очередь проблема польской безопасности", – заявил он. По словам Туска, Польша не может помогать Украине в одиночку, однако будет оказывать влияние на политику ЕС и НАТО. Он отметил, что участие в ЕС и НАТО в урегулировании конфликта в Украине даст лучшие результаты, чем усилия одной Польши.

Премьер-министр также призвал польских парламентариев увеличить военные расходы до уровня 2% ВВП страны.

Война на востоке Украины. 27 августа. Онлайн-репортаж

Немецкий канцлер Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным потребовала у него объяснений относительно вероятного пребывания российских военных на территории Украины.

Введение двух российских батальонных тактических групп на территорию Украины, с параллельной "работой" на Донбассе диверсионно-разведывательных групп российского спецназа резко усложнило ситуацию в зоне АТО, считает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

В Кутейниково (населенный пункт в Донецкой области, недалеко от Иловайска) стоит полк ВДВ из Пскова, в Новокатериновке (населенный пункт неподалеку от Кутейниково) еще один полк из Курска, сообщил командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

Материалы по теме