$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Саакашвили: Путин поднимает ставки, надеясь, что Запад испугается роста напряжения

Саакашвили: Путин поднимает ставки, надеясь, что Запад испугается роста напряжения Саакашвили: После вторжения России в Грузию прошло шесть лет, но Запад повторяет те же ошибки в противодействии российской агрессии
Фото: ЕРА
Европейские лидеры отказываются говорить слово "вторжение", даже когда российские танки пересекли границу Украины, отметил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

После вторжения России в Грузию прошло шесть лет. И сегодня Петр Порошенко обговаривает с Владимиром Путиным установление мира в Украине, а Запад повторяет прошлые ошибки в противодействии российской агрессии.

Об этом 27 августа написал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили на страницах издания The Foreign Policy. Он удивляется, почему ЕС и США оказались не готовы иметь дело с российской агрессией, хотя сценарий вторжения тот же, что и в Грузии.

"Мы уже видели эту игру Путина ранее, которая заключается в том, чтобы поднимать ставки, надеясь, что Запад испугается роста напряжения. Даже санкции США, ЕС и их союзников не указывают на то, что Россия будет наказана за свою азартную игру", – считает Саакашвили.

По мнению грузинского экс-президента, Запад посылает сигналы, которые позволяют Путину маневрировать. В частности, Ангела Меркель хоть и приехала в Киев выразить поддержку Украине, но все равно попросила президента Петра Порошенко искать мирный выход. А чиновники в ее правительстве призвали Киев не уничтожать боевиков, чтобы не разозлить Москву и согласиться на федерализацию.

"Европейские лидеры отказываются говорить слово "вторжение", даже когда российские танки и колонны бронетехники пересекли границу Украины, а половина боевиков на украинской территории являются солдатами армии России. Украинская власть тоже не спешат говорить об украинско-российской войне", – отметил Саакашвили.

Война на востоке Украины. 27 августа. Онлайн-репортаж

По его мнению, Путин хочет добиться появления нового "замороженного" конфликта, чтобы дестабилизировать Украину с помощью активизации деятельности боевиков, газового шантажа и подрыва украинской экономики.

"Путин знает, что Порошенко не в том положении, чтобы увеличить свое давление и добиться поддержки его "мирного плана" в Минске. Поэтому Кремль продолжает действовать по старой схеме: обвиняет украинцев в не конструктивности, планируя полномасштабное нападение на Украину позже. Все это мы уже видели в Грузии после того, как Запад отверг неприемлемые условия Москвы", – говорится в статье.

По мнению Саакашвили, действенный выход из ситуации является очень сложным и дорогим.

"Надо стать твердо на стороне Украины. Для этого ЕС должен прекратить связывать руки Порошенко и подрывать украинский моральный дух. Европа также должна быть готова ввести новые более жесткие санкции против России и обеспечить Киев финансовой поддержкой", – пишет экс-президент Грузии.

Он добавил, что все разговоры о дипломатии Путин будет воспринимать, как проявление слабости Запада. Это лишь подтолкнет его к более решительным действиям.

Россия перешла от бессистемной помощи боевикам к проведению спланированным вместе с террористами широкомасштабным операциям, заявил Дмитрий Тымчук.