$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СБУ: Задержанным российским десантникам грозит до 15 лет тюрьмы

СБУ: Задержанным российским десантникам грозит до 15 лет тюрьмы Пленные десантники из Костромы
Фото: УНИАН / unian.net
Пока девять десантников из России находятся в одном из киевских СИЗО, один раненый в больнице.

СБУ начала досудебное расследование по 10 российским десантникам, которых 25 августа с оружием задержали в Донецкой области. В единый реестр внесены уголовные производства по факту участия в террористической организации, содействия террористам и незаконному обращению с оружием. Об этом на брифинге сообщил начальник следственного управления СБУ Василий Вовк, передает корреспондент "ГОРДОН".

Как рассказал Вовк, СБУ зарегистрировала производство по статье 258-3 уголовного кодекса Украины "Создание террористической группы или террористической организации" и статье 263 – "Незаконное обращение с оружием".

Виновным может грозить до 15 лет заключения. Сейчас СБУ рассматривает возможность возбуждения еще одного производства, так как имеются признаки незаконной переправки людей через границу. Пока десантников задержали предварительно, на срок до 30 суток – чтобы выяснить все обстоятельства их появления в Украине. С ними работают следователи, впрочем подозрение пока никому не предъявили.

С 26 августа девять десантников находятся в одном из столичных СИЗО, один раненый в больнице. Их содержат в соответствии с международными соглашениями, заверили в СБУ.

 Война на востоке Украины. 27 августа. Онлайн-репортаж

Сами российские десантники утверждают, что думали, что находятся на учениях, и о ситуации на востоке Украины не знали. О реальном положении вещей они, якобы, узнали уже в Украине.

"Идет война, воюют. Мы вот, сами такие простые солдаты – мы не хотим воевать. Воюют выше – командование, воюет управление, видимо, какое-то. К нам это ничего не доводят. Как нас туда завели – мы заблудились, не заблудились – мы не знали просто дороги, куда мы едем", – передает оправдания задержанного Ивана Романцева "5 канал".

24 августа СБУ сообщила о задержании вблизи Амвросиевки Донецкой области 10 российских десантников из Костромы. По словам задержанных, 23 августа их в составе батальона направили в Ростовскую область, а следующей ночью отправили колонной из нескольких десятков боевых машин на территорию Украины. В Минобороны РФ признали, что российские военные пересекли границу с Украиной, но заявили, что это произошло "случайно".

Командование костромских десантников заявило, что в Украине задержаны девять, а не десять десантников, а также сообщило, что еще два военных погибли во время "случайного" столкновения с украинской армией.

Материалы по теме