$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ: Главарь диверсионной группы в Славянске – офицер российского спецназа

СБУ: Главарь диверсионной группы в Славянске – офицер российского спецназа

Руководителем диверсантов в Славянске оказался офицер российского спецназа


Фото: argumentua.com
Офицер спецназа Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России Игорь Стрелков также руководил захватом российскими военнослужащими и представителями спецслужб РФ военных частей Вооруженных сил Украины в Крыму.

СБУ установила личность главаря российской диверсионной группы, которая терроризирует местное население, захватывает административные здания, дестабилизирует общественно-политическую ситуацию в Восточных областях Украины. Как сообщили в пресс-центре СБУ, им оказался гражданин РФ, офицер спецназа ГРУ генштаба вооруженных сил России Игорь Стрелков.

По информации ведомства, его голос можно слышать на записи телефонного разговора с московским куратором, обнародованном в СМИ 14 апреля. В разговоре Стрелков отчитывается о действиях в Славянске и расстреле автомобиля с украинскими правоохранителями.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 15 апреля. Онлайн-репортаж

"В ходе оперативно-следственных действий, задержанные ранее сотрудниками СБУ диверсанты узнали Стрелкова как человека, что их вербовал и ставил задачу захватывать админздания в Харькове", – говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

По установленным данным, российский спецназовец прибыл на территорию Крыма еще в начале марта и руководил захватом военных частей Вооруженных сил Украины.

"Стрелков вербует граждан Украины для дальнейшего использования в организации и проведении подрывных акций на территории нашего государства. Диверсант лично давал указание гражданам Украины "К" и "В" захватить и удерживать здание Харьковской облгосадминистрации, воинские части и подразделения правоохранительных органов с целью завладения оружием в Луганской области", – говорится в сообщении на странице ведомства.

По делу заведено уголовное производство.

12 и 13 апреля вооруженные группировки совершили нападения на отделения милиции в ряде городов области: в Славянске, Краматорске, Красном Лимане и Енакиево. В Славянске также захватили отделение СБУ. Террористы завладели оружием, которое хранилось в милиции. 

На востоке Украины СБУ и МВД с 13 апреля проводят антитеррористическую операцию. Среди захвативших горотдел милиции в Славянске есть российские спецназовцы. В ходе антитеррористической операции в Славянске погиб офицер СБУ.