$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ задержала самопровозглашенного "мэра" Николаева

СБУ задержала самопровозглашенного "мэра" Николаева Следователями СБУ начато уголовное производство
Фото: radiosvoboda.org
Задержанный 28 июля гражданин Украины Дмитрий Никонов – неработающий житель областного центра, который неоднократно устраивал пикеты возле воинских частей и провел бутафорский "референдум".

СБУ задержала сампровозглашенного "мэра" Николаева по подозрению в призывах к насильственной смене и свержению конституционного строя, сообщает пресс-служба ведомства.

Задержанный 28 июля гражданин Украины Дмитрий Никонов – неработающий житель областного центра, который вместе с сообщниками в конце февраля  организовал публичные мероприятия, направленные на нарушение территориальной целостности Украины и дестабилизацию ситуации в регионе.

"В начале марта Никонов провел незаконные "выборы" Николаевского городского головы, во время которых провозгласил себя так называемым "народным мэром". Кроме этого, он организовал на том же месте бутафорский "референдум" по созданию "федерального округа" на юге Украины и его выхода из состава государства", – сообщили в СБУ.

Никонов неоднократно устраивал пикеты вблизи воинских частей, подстрекая военнослужащих отказываться от исполнения служебного долга и поддерживать террористов, отметили правоохранители.

Следователями СБУ начато уголовное производство, продолжаются следственные действия.

Война на востоке Украины. 29 июля. Онлайн-репортаж

26 июля в Краматорске Донецкой области СБУ задержала местного жителя по прозвищу "Тунгус", который был разведчиком террористической организации "Донецкая народная республика".

Служба безопасности Украины задержала в Артемовске Донецкой области мужчину 1971 года рождения, который собирал и передавал боевикам сведения о продвижении украинской военной техники, а также о расположении подразделений Вооруженных сил Украины.