$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ задержала в Тернополе двоих граждан Украины, которые вербовали наемников на Донбасс

СБУ задержала в Тернополе двоих граждан Украины, которые вербовали наемников на Донбасс Задержали злоумышленников "на горячем" – во время вербовки жителя Тернополя
Фото: sbu.gov.ua
Служба безопасности Украины сообщает, что по указанию спецслужб РФ злоумышленники должны были сформировать спецгруппу из 30 наемников для обучения в военном лагере в Ростове-на-Дону.

В пятницу, 25 июля, в Тернополе сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали двоих граждан Украины, которые вербовали жителей Тернопольской, Кировоградской, Запорожской, Одесской и Днепропетровской областей для участия в боевых действиях в Восточной Украине на стороне боевиков. Об этом сообщается на сайте СБУ.

Задержали злоумышленников (это два брата) "на горячем" – во время вербовки жителя Тернополя.

"По указанию спецслужб РФ злоумышленники должны были сформировать спецгруппу из 30 наемников. В дальнейшем эту группу планировалось доставить к границе с Республикой Беларусь, где ее должны были встретить сотрудники спецслужб РФ и переправить в военный лагерь подготовки наемников в Ростов-на-Дону", – сказано в сообщении.

Война на востоке Украины. 28 июля. Онлайн-репортаж

По данным СБУ, за участие в боевых действиях на стороне боевиков вербовщики предлагали $1,5 тыс. в месяц, а также вознаграждение за каждого убитого украинского военного, уничтоженную технику и блокпосты. Кроме того, по данным спецслужб, завербованные граждане должны были устраивать провокации в мирных регионах Украины для дестабилизации ситуации в них.

Видео: Служба безпеки України / YouTube

В отношении задержанных начато уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической организации). Им избрана мера пресечения в виде ареста.

26 июля в Краматорске Донецкой области СБУ задержала местного жителя по прозвищу "Тунгус", который был разведчиком террористической организации "Донецкая народная республика".