$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Селезнев: Саперы обнаружили и нейтрализовали взрывчатку в домах жителей Славянска

Селезнев: Саперы обнаружили и нейтрализовали взрывчатку в домах жителей Славянска Боевики захватывали квартиры жителей Славянска и устраивали там огневые точки
Фото: ЕРА
По данным пресс-офицера АТО Владислава Селезнева, боевики намеревались дистанционно взорвать квартиры, переоборудованные ранее под огневые точки, после своего отхода из Славянска.

Саперы обнаружили и обезвредили взрывные устройства в домах жителей Славянска. 

Об этом на своей странице в сети Facebook сообщил пресс-офицер АТО Владислав Селезнев.

"Сводными группами саперов сил АТО (СБУ, МВД, МОУ, МНС) были обнаружены и нейтрализованы взрывные устройства в жилых домах центра города Славянска", – написал Селезнев.

Он также сообщил, что взрывные устройства были найдены в рамках мероприятий, направленных на восстановление нормальной жизнедеятельности города. При этом саперы выяснили, что взрывчатку террористы установили так, чтобы исключить возможность ее извлечения.

"Специалистам сил АТО удалось провести разминирование объектов. После нейтрализации взрывных устройств были обнаружены элементы мобильных телефонов и электронных плат, что свидетельствует о возможности дистанционной активации данных устройств", – написал Селезнев.

Украина наступает. День двенадцатый. Онлайн-репортаж

По мнению пресс-офицера АТО, боевики планировали на расстоянии взорвать свои огневые позиции в жилых домах после отхода из города, однако им помешало то, что в городе не работала мобильная связь.

В случае реализации планов боевиков жертвы среди мирных жителей были бы неизбежны, напомнил Селезнев.

Кроме того, в заминированных квартирах, в которых боевики обустроили огневые позиции, до этого выгнав хозяев квартир на улицу, были обнаружены продукты питания, а также медицинские препараты российского производства. Также на месте обнаружены инструкции по применению взрывных механизмов разных типов.

В ночь на 5 июля боевики бежали из Славянска. Часть из них направилась в Горловку, часть – в Донецк. К утру следующего дня украинские военнослужащие заняли Славянск. Над мэрией города подняли украинский флаг.

Бывшего мэра Славянска Нелю Штепу, которая считалась пропавшей без вести, нашли в Красном Лимане Донецкой области. 11 июля ее задержала милиция.

Кроме того, в городах Славянск и Краматорск Донецкой области возобновили свою деятельность банки.