$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сепаратисты в Харькове провели митинг и напали на квадрокоптер

Сепаратисты в Харькове провели митинг и напали на квадрокоптер В Харькове на пророссийский митинг собралось около 200 человек
Фото: Скриншот с видео митинга в Харькове
Около 200 человек собрались у памятника Ленину на площади Свободы.

Сегодня в Харькове на площади Свободы состоялся митинг сторонников федерализации, участие в котором приняли порядка 200 человек, сообщает издание Novostiua.net. К сепаратистам приехали автомайдановцы и запустили квадрокоптер с камерой. 

Видео: ffjjodor / YouTube

Журналист Татьяна Федоркова у себя на странице в Facebook написала, что люди с георгиевскими лентами сегодня на площади в Харькове провозглашали очередной план: "Через консульство России провести референдум; выбрать народного лидера из числа активистов; создать отряды "эффективной самообороны"; освободить все учреждения города от пособников хунты; до полной победы обеспечить круглосуточную охрану зданий по тысяче человек; организовать свой телеканал; объявить Слобожанскую народную республику".

Горячие точки Украины, 20 апреля. Онлайн-репортаж 

По ее сообщению, когда митинг сепаратистов уже стал расходиться, к площади Свободы подъехали активисты Автомайдана, которые запустили квадрокоптер с камерой, украшенный украинской символикой.

"Георгиевсикие ленты" сначала бросили в него палкой, не попали. Потом погнались за ним в сторону гостиницы "Харьков Пэлэс", – сообщила Федоркова.

Видео: ffjjodor / YouTube

По ее словам, возле гостинницы был припаркован белый джип, из которого по всей видимости, и управляли квадрокоптером. "Толпа побежала за машиной, били ногами по автомобилю. Летающая камера упала, долбанулась об плитку. Кажется, ее успели забрать", – написала Федоркова.

Вчера харьковчан через социальные сети призывали на Пасху принять участие в сепаратистском митинге, который организовывала так называемая "самооборона Харькова".

Харьковский губернатор Игорь Балута обратился к жителям Харькова и попросил их воздержаться от участия в массовых политических акциях во время празднования Пасхи.

19 апреля в Харькове задержали и доставили в суд Константина Долгова – активного участника и одного из руководителей местных сепаратистов. 

Сегодня стало известно, что Константин Долгов находится в Харьковском СИЗО по обвинению в "умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшее ущерб в крупных размерах, совершенное путем поджога".