$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Славянский горсовет оставил Штепу мэром, а Пономарева назначил председателем исполкома

Славянский горсовет оставил Штепу мэром, а Пономарева назначил председателем исполкома Неля Штепа с 17 апреля находится в плену у сепаратистов
Скриншот видео kpru / YouTube
Формально Неля Штепа останется мэром Славяняска, но все обязанности городского головы будет исполнять лидер сепаратистов Вячеслав Пономарев.

Депутаты Славянского городского совета приняли решение сохранить за Нелей Штепой пост мэра Славянска, однако ее обязанности будет исполнять самопровозглашенный мэр Вячеслав Пономарев. Такое решение был принято на сессии горсовета в понедельник, 28 апреля, пишет Slavgorod.

Присутствующий на заседании депутат горсовета Алексей Яковленко сообщил журналистам, что Штепа на сессию не пришла, тем не менее, было решено сохранить за ней пост мэра. Формально она продолжит исполнять свои обязанности и подписывать документы, однако вся полнота власти в городе перешла Пономареву, который, как рассказал Яковенко, теперь занимает должность председателя исполнительного комитета.

Что делать с террористами?

"Данное компромиссное решение было принято во избежание финансового коллапса, ведь на подписание документов уполномочена избранный городской голова", – отмечает издание. По данным журналистов, от заработной платы Пономарев отказался.

Видео: Slavgorod.com.ua / YouTube

Сепаратисты, которых возглавил Вячеслав Пономарев, появились в Славянске 12 апреля. Они захватили ряд админзданий, включая горотдел милиции и СБУ. Мэр Славянска Неля Штепа вначале поддержала их, но позже заявила, что не сотрудничала с сепаратистами, а пыталась освободить заложников, которых они удерживали в захваченных админзданиях.

С 17 апреля сепаратисты удерживают Штепу, связи с ней нет. В целом на сегодняшний день в плену у сепаратистов находится, по данным СБУ, около 40 человек.