$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Смешко: В Украине следует создать Ставку верховного главнокомандующего

Смешко: В Украине следует создать Ставку верховного главнокомандующего Смешко выступает за создание Ставки верховного главнокомандующего
Фото: uacrisis.org

Создание Ставки поможет решить проблемы взаимодействия силовиков в зоне АТО, считает бывший глава СБУ Игорь Смешко.

Для успешного проведения антитеррористической операции на востоке Украины следует создать Ставку верховного главнокомандующего, которая бы занималась стратегическим командованием.

Об этом в эфире программы "Шустер LIVE" заявил глава СБУ в 2003-2005 годах Игорь Смешко.

Главной проблемой он назвал отсутствие "органа стратегического и оперативно-стратегического командования при территориальной обороне".

"Законодательство позволяет действовать – с начала частичной мобилизации в марте – по закону "Об антитеррористической деятельности" или закону "Об обороне". Закон "Об обороне" предполагает с объявлением частичной мобилизации вступление в особый период, создание ставки верховного главнокомандующего с подчинением Генерального штаба этой ставке", – подчеркнул Смешко.

Война на востоке Украины. 25 июля. Онлайн-репортаж

Он уверен, что "рано или поздно" нужно будет создавать такой орган. По словам Смешко, создание Ставки позволит решить проблемы с разведывательным, тыловым обеспечением сил АТО, а также с координаций действий силовиков в зоне антитеррористической операции.

В то же время он считает, что введение военного положения в этом отношении ничего не изменит.

"У нас нет сил и средств. Мы сейчас третий этап мобилизации проводим, чтобы обеспечить дополнительные средства. Кто обеспечит это военное положение на территориях, захваченных боевиками?" – спросил он.