$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СМИ: Между лидерами "ДНР" Бородаем и "Бесом" произошел конфликт

СМИ: Между лидерами "ДНР" Бородаем и "Бесом" произошел конфликт Александра Бородая обвинили в лояльности к Киеву
Скриншот: Свободная Новороссия / YouTube
Горловские террористы во главе с Игорем Безлером обвиняют так называемого "премьера ДНР" Александра Бородая в сотрудничестве с Киевом, сообщил телеканал "Дождь".

Между лидером горловских террористов Игорем Безлером ("Бес") и самопровозглашенным "премьером" так называемой "Донецкой народной республики" ("ДНР") Александром Бородаем произошел конфликт. Об этом в эфире российского телеканала "Дождь" рассказал журналист Тимур Олевский, который сейчас находится в восточном регионе Украины.

Подтверждением тому, по его словам, является штурм донецкого облуправления милиции, который произошел 1 июля. Его, как сообщил Олевский, организовал Безлер.

"Безлер объяснил штурм тем, что начальник донецкой милиции Пожидаев подчиняется Киеву и сдает властям фамилии ополченцев, которые в том числе служат и в его отряде", – сообщил Олевский и уточнил, что Бордай был против таких действий.

После этого, по его словам, Бородай заявил, что Безлер вышел из-под подчинения и что штурм управления милиции "был попыткой военного мятежа".

Украина наступает. День четвертый. Онлайн-репортаж

"Вчера, когда я был в Горловке, мне стало понятно, что силовики, которые находятся в подчинении Пушилину (так называемый "спикер парламента ДНР" Денис Пушилин. – "ГОРДОН") и "Бесу", находятся в жестком противостоянии с силовиками, которые подчиняются Бородаю. Этого противостояния они не скрывают и считают Боодая чуть ли не сотрудником киевских спецслужб или слишком либерально настроенным переговорщиком со стороны Москвы", – сообщил Олевский.

Еще одним доказательством раскола в "ДНР", по мнению Олевского, может являться сегодняшнее задержание близкого к Пушилину Владимира Маковича, который подозревается в причастности к гибели оператора российского "Первого канала" Анатолия Кляна.

На территории Донецкой области действуют десятки вооруженных группировок, которые не всегда координируют свои действия между собой. Подробнее о руководстве "ДНР" и лидерах боевиков читайте в нашем материале "13 главных террористов востока Украины".