$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: При попытке попасть в Украину арестованы российские диверсанты

СМИ: При попытке попасть в Украину арестованы российские диверсанты Один из задержанных россиян рассказал о целях ФСБ в Украине
Фото: Скриншот видео / Цензор.НЕТ
Сотрудники Госпогранслужбы и СБУ задержали двоих граждан РФ, которые пытались перейти границу в Луганской области вне пункта пропуска. Один из них перед поездкой в Украину получил инструкции и задание от сотрудника ФСБ.

На границе с Россией в Луганской области пограничники и сотрудники СБУ задержали двух граждан России. Они пытались попасть в Украину вне пункта пропуска. Выяснилось, что оба задержанных состоят в партии Эдуарда Лимонова "Другая Россия" и по заданию российских спецслужб должны были принять участие в акциях "Народного ополчения Донбасса", сообщает со ссылкой на пресс-службу СБУ портал Цензор.НЕТ.

Один из задержанных – Сергей Запланов – перед поездкой в Украину получил инструкции и задание от сотрудника ФСБ, он же и организовывал пересечение границы. Кроме участия в акциях, Запланов должен был собрать разведывательные данные о социально-политической ситуации в Донецкой и Луганской областях.

"Россию интересует в Украине управляемая оппозиция", – рассказал задержанный.

Горячие точки Украины. За день до "референдума". Онлайн-репортаж

За последние сутки пограничники задержали блок управления для стрельбы по воздушным целям и несколько партий товаров военного предназначения, предположительно предназначенных для пророссийских митингующих на востоке. 9 мая на границе также был задержан россиянин, которые пытался незаконно попасть в Украину с ножомпривязанным к ноге, и справкой об освобождении из мест лишения свободы.