$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СМИ: Российским солдатам обещают "отправку в Луганск"

СМИ: Российским солдатам обещают "отправку в Луганск" Власти РФ пока не комментируют ситуацию
Фото: ЕРА
В Союз комитетов солдатских матерей стали поступать "косвенные жалобы родителей солдат срочной службы со всей России", которые переживают за судьбы своих детей, пишет РБК.

Российские правозащитные организации с каждым днем получают все больше сообщений от родителей солдат Вооруженных сил РФ, которые переживают за своих детей, пишет РБК.

По словам ответственного секретаря Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой, с начала недели в комитет стали приходить "косвенные жалобы родителей солдат срочной службы со всей России", которым сыновья говорят о том, что их обещают "отправить в Луганск".

Мельникова привела в пример историю жительницы Магнитогорска Алены Косаченко. 19-летнего сына Косаченко Виталия Коровина, проходившего срочную службу в Рязанской области, в конце июля перевели в воинскую часть возле поселка Гуково Ростовской области 

"26 августа Виталий позвонил матери и, по ее словам, сказал, что их командир "собрал 50 срочников и сказал: "Теперь вы все у меня контрактники, если не подпишете бумаги, я сам все за вас подпишу". 24 августа, уверяет Косаченко, ее сын тоже связывался с ней и сообщил, что "у всех собрали бирки и номерки на случай пропажи без вести или смерти". Теперь она опасается, что ее сына "отправят воевать на Украину", – пишет издание.

Член президентского совета по правам человека Сергей Кривенко сообщил, что в совет поступают обращения родителей контрактников и срочников, которых отправили на учения в Ростовскую область. Родные военных опасаются, что солдат могли перебросить в Украину.

"Есть заявления из Кубани, Дагестана, Астрахани. Пока нет обращений из Москвы, но есть из Санкт-Петербурга", – уточнил правозащитник.

Уполномоченная по правам человека в России Элла Памфилова заявила, что пока не будет делать никаких заявлений по ситуации с погибшими в Украине российскими военнослужащими.

"Никаких заявлений я делать не буду. Сейчас мои эксперты сидят и изучают ситуацию, после анализа экспертов мы посмотрим, что к чему. Пока суетиться не будем, посмотрим, что нас касается. Мы сейчас думаем, каким образом целесообразно реагировать на ситуацию", – заявила Памфилова.

Война на востоке Украины. 27 августа. Онлайн-репортаж

25 августа в деревне Выбуты были похоронены двое военнослужащих Черниговской воздушно-десантной дивизии, которая базируется в Псковской области. Согласно данным российских и украинских СМИ, они могли погибнуть в боевых действиях на Донбассе. Позже на кладбище убрали венки и ленты, а также сняли таблички с именами похороненных десантников Леонида Кичаткина и Александра Осипова.

На сегодняшний день известно о минимум четверых погибших псковских десантниках. Кроме них, журналисты сообщают о гибели в Украине контрактников из воинских частей Костромы и Чечни. В то же время руководство РФ убеждает, что российские военные пересекают границу с Украиной "случайно" и в боевых действиях на Донбассе не участвуют.

24 августа СБУ сообщила о задержании вблизи Амвросиевки Донецкой области 10 российских десантников из Костромы. По словам задержанных, 23 августа их в составе батальона направили в Ростовскую область, а следующей ночью отправили колонной из нескольких десятков боевых машин на территорию Украины.