$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Террористы под руководством людей Януковича пытались изъять тираж донецких газет

СМИ: Террористы под руководством людей Януковича пытались изъять тираж донецких газет Боевики не успели изъять тиражи донецких газет до утренней развозки прессы
Фото: polittech.org

К попытке конфискации 600 тысяч экземпляров газет за единство Украины причастны люди из окружения беглого экс-президента Виктора Януковича, сообщает местное издание "Новости Донбасса".

Боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики", сегодня  утром пытались сорвать спецвыпуск донецких газет, сообщают "Новости Донбасса".

Спецвыпуски, которые террористы хотели "конфисковать", посвящены единству Украины и содержат авторские материалы донецких журналистов на эту тему. Тираж спецвыпуска газеты "Донецкие новости" составил 200 тысяч экземпляров. Аналогичные тиражи вышли у газет "Вечерний Донецк" и "Приазовский рабочий". 

Террористы с утра прибыли в типографию "Новый мир", чтобы изъять тираж, но все экземпляры уже были вывезены в города Донецкой области для распространения.

По информации издания "Новости Донбасса", террористов консультирует представитель так называемого "Землячества Донбассовцев" в Москве Роман Манекин. Он проживает в столице России, но учился на историческом факультете Донецкого национального университета и родом из Макеевки.

Манекин работал с Виктором Януковичем, когда последний был губернатором области и считается человеком команды Александра Гурбича.

Гурбич, в свою очередь, в администрации Януковича курировал вопросы прессы и является автором концепции "информационного зонтика" – зачистки независимых медиа в регионе.

Террористы пытались контролировать СМИ в регионе, захватив Донецкую областную телерадиокомпанию, закрывая местные газеты и похищая "неугодных" журналистов. 6 мая в Краматорске перестали выходить газеты.