$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

СМИ: Военные обнаружили возле Славянска множество техники боевиков

СМИ: Военные обнаружили возле Славянска множество техники боевиков Военные обнаружили брошенную технику и оружие террористов
Фото: EPA/UPG

Террористы оставили много боеприпасов, ПЗРК, несколько БМП и грузовых автомобилей, а также разбитое артиллерийское орудие "Нона" и танк Т-55, сообщает LB.ua.

Военнослужащие из 25-й отдельной воздушно-десантной бригады обнаружили в районе Славянска шесть огнеметов, восемь ПЗРК и несколько боевых машин, брошенных террористами при отступлении из Славянска и Краматорска.

Об этом LB.ua рассказал командир батареи артиллеристов, обнаружившей технику.

Кроме того, за две недели военные нашли в округе Славянска, Николаевки и Краматорска одну инженерную машину разграждения (ИМР), несколько боевых машин пехоты (БМП), топливозаправщик, два автомобиля "Урал", несколько "КамАЗов", один из которых – с пробегом всего в 619 км.

"Также обнаружили ящики патронов с бронебойным наконечником 12,7 и 14,5 калибра, находили российские флаги и нашивки", – рассказал командир.

АТО на Донбассе, 14 июля. Онлайн-репортаж

Из российского оружия военные нашли шесть огнеметов "Шмель" с патронами к нему, боеприпасы к самоходному артиллерийскому орудию 2С9 "Нона", саму "Нону" (разбитую, ее отправили на ремонт), восемь переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), танк Т-55 с разорванной башней (отправлен на утилизацию) и ДШК (станковый крупнокалиберный пулемет).

Военные предполагают, что вся эта техника была завезена из РФ.