$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +7 Киев

СНБО: Россия продолжает обстреливать позиции АТО из "Градов" и минометов

СНБО: Россия продолжает обстреливать позиции АТО из "Градов" и минометов Украинских военных продолжают атаковать с территории России, говорят в СНБО
Фото: EPA
За прошедший день позиции сил АТО были обстреляны в десяти населенных пунктах, некоторые – с территории России, сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

За прошедшие сутки в десяти населенных пунктах на Донбассе были обстреляны блокпосты и позиции подразделений Вооруженных сил Украины, часть обстрелов велась с территории Российской Федерации. Об этом в пятницу, 1 августа, на брифинге рассказал руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, обстрелы совершались в районах Шахтерска, Дебальцево, Контарного и Григорьевки Донецкой области, а также Веселой Тарасовки, Белореченского, Стукаловой Балки, Макарово, Дьяково и Луганска (аэродром) в Луганской области.

"Часть обстрелов велась непосредственно с территории России. Так, вчера в 13.50 со стороны населенного пункта Репяховатый (Ростовская область Российской Федерации. – "ГОРДОН") был обстрелян из системы "Град" блокпост украинских военных у населенного пункта Григорьевка", – рассказал Лысенко. Этот же блокпост, по его словам, атаковали 150 боевиков, но силы АТО "дали достойный отпор и террористы вынуждены были отступить".

Война на востоке Украины. 1 августа. Онлайн-репортаж

Кроме того, по его словам, около 22.00 31 июля со стороны Митякинской (Ростовская область Российской Федерации. – "ГОРДОН"), которая находится в 8 км от границы с Украиной, российское военные обстреляли позиции Вооруженных сил Украины у поселков Нижняя Ольховая и Макарово Луганской области. "Было 50 выстрелов из миномета", – уточнил Лысенко.

Перед этим Лысенко рассказал, что авиация Российской Федерации продолжает незаконно пересекать государственную границу Украины. За последние сутки, по его словам, были зафиксированы семь таких случаев.