$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СНБО: За сутки в зоне АТО изъяты 994 единицы боеприпасов и взрывоопасных предметов

СНБО: За сутки в зоне АТО изъяты 994 единицы боеприпасов и взрывоопасных предметов С начала выполнения работ саперы в Донецкой и Луганской областях уничтожили 15 тыс. 332 боеприпаса
Фото: ЕРА
Органы СБУ совместно с добровольческим батальоном "Айдар" в районе Александровска Луганской области обезвредили лесной лагерь боевиков, сообщил спикер Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

В районе Александровска Луганской области сотрудники СБУ совместно с добровольческим батальоном "Айдар" обезвредили лесной лагерь боевиков. 

Об этом в понедельник, 25 августа, на брифинге сообщил руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На территории лагеря найдены заминированные арсеналы вооружения "РПГ", огнеметы "Шмель", боеприпасы и т.д. и около 3 кг взрывчатки типа пластид, которые планировалось использовать для организации теракта", – сказал Лысенко.

Война на востоке Украины. 25 августа. Онлайн-репортаж

По его словам, один террорист погиб, несколько были ранены, остальные убежали.

"В течение суток пиротехнические подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины обнаружили и изъяли 994 единицы боеприпасов и взрывоопасных предметов", – сказал Лысенко.

На минах террористов с начала АТО подорвались более 100 человек. Военные продолжают разминировать освобожденные города и находят взрывчатку в игрушках, шариковых ручках, сумках и телефонах.

При работах в Лисичанске Луганской области пиротехники обезвредили 150 кг тротила и 152 кг селитры. В Северодонецке проверено шесть зданий, при этом изъято 128 боевых гранат и мин, обезврежено 25 тонн пороха и 25 мешков селитры.