$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Советник Авакова Геращенко: Нет никаких шансов вернуть деньги, которые окружение Януковича вывезло в Россию

Советник Авакова Геращенко: Нет никаких шансов вернуть деньги, которые окружение Януковича вывезло в Россию Антон Геращенко: В окружении Януковича понимают, что стали заложниками Путина
Скриншот: Радио Свобода
Беглые чиновники тратят награбленные в Украине деньги на откуп от российских правоохранителей, сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

Шансов вернуть чемоданы, которые чиновники из окружения Януковича вывезли в Россию, нет.

Об этом в эфире "Радио Свобода" рассказал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

По словам Геращенко, сейчас эти деньги тратятся на откуп от российских органов правопорядка.

"Мы знаем сейчас, что ФСБ, следственный комитет России активно ищет поводы, как их покошмарить на деньги", – сообщил он.

Геращенко рассказал, что счета высокопоставленных чиновников в Украине сейчас отслеживаются и ряд средств уже заблокирован. О конкретных суммах советник главы МВД говорить не стал, сославшись на тайну следствия. Также украинские правоохранители ведут поиск недвижимости и предприятий, принадлежащих окружению бывшего президента. По информации Геращенко, сейчас у беглых чиновников в России очень "хреновое" настроение.

"Они понимают что стали заложниками Путина, что против них в любой момент могут открыть уголовное дело в России, забрать у них те деньги, которые есть. Многие из них уже подумывают о переезде в более дружественные страны, типа Казахстана и Беларуси. Но боятся, что Казахстан и Беларусь могут их выдать Украине при определенных условиях", – добавил он.

Война на востоке Украины. 3 августа. Онлайн-репортаж

Новый закон о заочном осуждении позволит вернуть в Украину средства, награбленные экс-чиновниками. Над проектом уже работает Генпрокуратура и Минюст. Об этом на брифинге сообщил генпрокурор Виталий Ярема.

Бывшие украинские чиновники вывезли только в Россию $32 миллиарда.

В данный момент Генпрокуратура проверяет, стал ли экс-руководитель ГПУ Виктор Пшонка гражданином Казахстана.