$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Советник Авакова Геращенко: Приоритетом правительства будет закупка беспилотников

Советник Авакова Геращенко: Приоритетом правительства будет закупка беспилотников Профессиональные беспилотные самолеты стоят сотни тысяч, а то и миллионы долларов, заявил Геращенко
Фото: EPA
Профессиональные самолеты-разведчики Украине раньше не продавали, но ситуацию изменила катастрофа Boeing, заявил советник главы МВД Антон Геращенко.

Правительство сделает приоритетной задачей закупку профессиональных беспилотных летательных аппаратов для украинских силовиков. Об этом заявил советник главы МВД Антон Геращенко в эфире "5 канала".

Те аппараты, что сейчас используют армия и Нацгвардия, – это маленькие самолеты и вертолеты, купленные у людей, которые занимаются кино- и фотосъемкой, говорит Геращенко. Для локальных задач этого достаточно, но армии нужна профессиональная техника, которую раньше Украине отказывались продавать.

"Есть проблема в том, что боевые беспилотники – их нам не продавали. Я знаю это достоверно. На совещании Александр Турчинов рассказывал, что были обращения в Европейский Союз, в Израиль, в США. И разрешение не выдавалось, это было по состоянию на середину июля-месяца", – говорит советник министра.

Ситуация изменилась после того, как был сбит малайзийский Boeing, и теперь, вероятно, контракты на поставку таких самолетов станут реальными, считает Геращенко.

"Профессиональные беспилотные самолеты стоят сотни тысяч, а то и миллионы долларов, и вот именно их нам и не продавали. А то, что сейчас нужно для подразделений размером рота или батальон, – это вполне доступно, и могут использоваться беспилотники для кино- и фотосъемки. Безусловно, сегодня приоритетом работы правительства, Минобороны, Нацгвардии будет закупка такого рода вещей", – заявил он.

Война на востоке Украины. 2 августа. Онлайн-репортаж

Ранее Геращенко заявлял, что "ни одна страна мира не хочет нам продавать даже игрушечные беспилотники, потому что не хочет ссориться с Россией".

1 августа украинский беспилотный летательный аппарат был сбит в зоне АТО из установки "Бук М-1". В то же время российские военные регулярно проводят воздушную разведку территории Украины, сообщили ранее в Госпогранслужбе Украины.