$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Советник Порошенко "Феникс": 50% случаев попадания в засады – из-за мобильных телефонов

Советник Порошенко "Феникс": 50% случаев попадания в засады – из-за мобильных телефонов Отключенный телефон спасет жизнь в зоне АТО, заявил Бирюков
Фото: EPA/UPG
Активист, помогающий украинской армии, советник президента Юрий Бирюков привел несколько "удивительных фактов" о выходе из окружения 79-й бригады Вооруженных сил Украины.

Половина случаев попадания военных в засады, точные обстрелы со стороны боевиков происходят из-за мобильных телефонов.

Об этом в Facebook написал активист, помогающий украинской армии, советник президента Юрий Бирюков.

Комментируя заявления о "сливах" информации из штаба АТО, Бирюков, известный также под псевдонимом "Крылья Феникса", привел несколько "удивительных фактов" о выходе из окружения 79-й бригады Вооруженных сил Украины.

"79-я бригада три недели находилась в окружении. С конца июня в штабе АТО разрабатывался план вывода: маршруты, позывные, графики движения. 5 августа был отдан приказ, 6 августа начался прорыв, 7 августа я встречал их в Запорожской области. Операция разрабатывалась десятком офицеров штаба АТО в течение полутора недель, но утвержденные маршруты не стали известны противнику", – сообщил он.

"Феникс" уточнил, что артиллерия боевиков "работала по нашим пацанам по факту обнаружения".

"То есть: координаты определялись на ходу, позиции и точки пристреляны не были, дороги не были заминированы, фугасы не установлены", – добавил Бирюков.

Он подчеркнул, что "бойцам жестко приказали выключить мобильные телефоны".

Война на востоке Украины. 25 августа. Онлайн-репортаж

"И когда это произошло, когда я перестал дозваниваться сразу и всем – я ломанулся арендовать автобусы и готовить встречу, а не паниковать "ихвсехубили". Это факт: тысячи людей, сотни единиц техники вышли с минимальными потерями. Выводы? Выводы делайте сами. Только скажите вашим родственникам, друзьям и знакомым в зоне АТО: если хочешь жить – выключи свой телефон", – заключил советник президента.

Министр обороны Валерий Гелетей заявлял, что в высшем руководстве АТО нет предателей.