$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сюмар: Российские СМИ сегодня – главный источник дезинформации об Украине

Сюмар: Российские СМИ сегодня – главный источник дезинформации об Украине Заместитель секретаря СНБО Украины Виктория Сюмар
Фото: Виктория Сюмар / Facebook
Дезинформацию надо блокировать, а не тиражировать, заявила заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар.

В СНБО Украины обеспокоены сообщениями российских СМИ о событиях в восточном регионе Украины. Заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар у себя на странице в Facebook призвала украинские средства массовой информации блокировать, а не тиражировать дезинформацию российских коллег.

"Даже святое Воскресение Христово не останавливает российскую пропаганду от информационной войны. Сообщения российских журналистов о перестрелке между якобы "Правым сектором" и "самооборонцами" в Славянске, обоснованное какими-то "визитками Яроша" и "неизвестным оружием", количество погибших, которое растет с каждым часом, какие-то "подробности", доказательств которых никто не видел, – это идеальный образец российской пропаганды, которую сегодня тиражируют немало не только российских, но и иностранных СМИ", – написала Сюмар.

Горячие точки Украины, 20 апреля. Онлайн-репортаж

По ее словам, пропагандисты преследуют несколько целей: показать, что ситуация в Украине выходит из-под контроля даже в праздники; развернуть тезис о "гражданской войне" в Украине; осуществить очередную волну информподготовки к обоснованию вторжения.

Сюмар обратилась с просьбой к журналистам проверять информацию вместо того, чтобы становиться инструментами в информационной войне против Украины.

"Российские СМИ сегодня – главный источник дезинформации об Украине. Готовим соответствующее обращение к ведущим мировым медиакомпаниям. "Дезу" надо блокировать, а не тиражировать. Ссылки на российские медиа должны стать примером "некачественной журналистики", учитывая, как часто там подается откровенная ложь, необходимая для подтверждения идеологических мифов, придуманных на обслуживание задач Кремля в контексте войны против Украины", – заявила Сюмар.

В Славянске Донецкой области 20 апреля около 3.00 на блокпосту между двумя группами граждан возникла вооруженная стычка, в результате чего один человек погиб и трое получили огнестрельные ранения.

Сегодня российский МИД обвинил "Правый сектор" в нападении на сепаратистов в Славянске. 

При этом в министерстве упомянули о Женевских соглашениях между Украиной, Россией, США и Евросоюзом, подписанных 17 апреля, которые якобы нарушает Украина.