$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Тарута призвал террористов немедленно отпустить представителей ОБСЕ

Тарута призвал террористов немедленно отпустить представителей ОБСЕ Глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута
Фото: commons.wikimedia.org

Глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута утверждает, что никакие достижения политических целей не должны происходить за счет угрозы жизни.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута потребовал от пророссийских экстремистов немедленного освобождения членов группы ОБСЕ, передает пресс-служба облгосадминистрации.

"Поведение людей, совершивших это преступление, я считаю неприемлемым и таким, которое не соответствует базовым нормам международного права и морали. Пленение заложников, политическая дестабилизация, грубое использование силы против безоружных – люди, которые это делают, дискредитируют наш регион и не имеют права называть себя дончанами", – подчеркнул Тарута.

25 апреля террористы в Славянске задержали наблюдателей ОБСЕ.

26 апреля самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что они не собираются освобождать представителей миссии ОБСЕ, потому что у них есть обоснованные претензии к составу и работе делегации, так как среди членов миссии есть военные разведчики.

Позже в СБУ заявили, что экстремисты планируют использовать миссию ОБСЕ как живой щит. В Службе безопасности Украины также утверждают, что представителей миссии ОБСЕ удерживают в подвале в нечеловеческих условиях.