$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Сепаратисты покинули территорию машиностроительного завода в Краматорске

Сепаратисты покинули территорию машиностроительного завода в Краматорске Новокраматорский машиностроительный завод
Фото: dn.cominformua.com

"Неизвестным запустить законсервированную технику не удалось", – сообщили в пресс-службе Новокраматорского машиностроительного завода.

Вооруженные люди проникли на территорию Новокраматорского машиностроительного завода, чтобы получить автомобили для расчистки завалов.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

По данным департамента развития базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации, сегодня в 14.30 на территорию Новокраматорского машиностроительного завода проникли 15 человек, вооруженные автоматами.

"Они потребовали отдать им два специальных автомобиля советского производства, предназначенных для расчистки завалов", – рассказал директор департамента Игорь Низов.

Он сообщил, что около 16.30 вооруженные люди пытались завести автомобили. Опасаясь применения огнестрельного оружия, сотрудники предприятия сопротивления не оказывали.

В то же время, как сообщают "Новости Краматорска" со ссылкой на пресс-службу машзавода, вооруженные люди так и не смогли завести машины, после чего покинули территорию предприятия.

"Неизвестные попытались запустить двигатели нескольких машин, которые хранились на территории завода. Машины были изготовлены еще в 90-х годах и не были реализованы. Перед сотрудниками завода не ставилась задача поддерживать эти изделия в рабочем состоянии. Поэтому у нас нет ни комплектующих к ним, ни специальных инженерных кадров, которые осуществляют постоянное обеспечение работоспособности этих машин. Естественно, неизвестным запустить законсервированную технику не удалось", – рассказал начальник отдела маркетинговых коммуникаций завода Владимир Жулий.

По его словам, не сумев завести машины, они покинули территорию НКМЗ.

По состоянию на 17.00, посторонних на территории завода нет, предприятие работает в нормальном режиме.

Обострение на востоке Украины, суббота. Онлайн-репортаж

Сегодня руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщил, что в Краматорске вооруженные террористы захватили Новокраматорский машиностроительный завод.