$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тымчук: Пока внимание Украины приковано к Донбассу, удачный момент попытаться запустить путинский алгоритм в Одессе

Тымчук: Пока внимание Украины приковано к Донбассу, удачный момент попытаться запустить путинский алгоритм в Одессе Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук
Фото: sled.net.ua

Донецкая область сегодня – это "пилотный проект" второго этапа путинской авантюры по уничтожению Украины, считает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Россия, не сумев раскачать ситуацию на всем юго-востоке сразу, решила действовать поэтапно, выводя из подконтрольности Киеву один регион за другим. Об этом  написал  Дмитрий Тымчук в своем блоге на "Українській правді".

"Стоит понимать, что Донецкая область сегодня – это "пилотный проект" второго этапа (после Крыма) путинской авантюры по уничтожению Украины. Если здесь у Москвы все получится, подобный сценарий тут же ожидает Луганскую и Харьковскую области..." – уверен эксперт.

По его мнению, события на юге могут инициироваться параллельно. "Пока внимание Украины приковано к Донбассу, удачный момент попытаться запустить алгоритм в Одессе. Потеряв Одессу, Украина потеряет весь юг", – считает Дмитрий Тымчук.

Эксперт высказал мнение, что юго-восток – не конец этого сценария.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 17 апреля. Онлайн-репортаж

"Пока Путин трясет жупелом по имени Янукович, мы не можем говорить о том, что он не нацелился на Киев. Понятно, под предлогом "возвращения легитимной украинской власти". Этот сценарий может слегка подпортить экстренная работа правоохранителей в рамках нынешних 4 уголовных дел против Януковича. Докажи они всему миру на пальцах, что "легитимный президент" – вор и убийца, и Путину станет куда сложнее использовать ВФЯ (экс-президента Украины Виктора Януковича. – Gordonua.com) в своем кукольном спектакле", – считает Тымчук.

Руководитель Центра военно-политических исследований уверен, что если Украина не хочет быть частью России, то надо защищаться.

"Может быть, для кого-то это и сложный выбор. Но его надо было сделать еще вчера", – сказал он.

Ситуация в восточных областях Украины обострилась 6 апреля, после того как здесь начали проходить пророссийские акции. Вначале сепаратисты захватили здание облгосадминистрации в Донецке. 12 апреля сепаратисты активизировались и захватили райотделы милиции в нескольких городах области. 

13 апреля на Донетчине сепаратисты захватили здание Мариупольского горсовета, а также прокуратуру, милицию и городской совет в Енакиево. 14 апреля в Горловке сепаратисты взяли штурмом отдел милиции и заняли Ждановский горсовет Донецкой области.

13 апреля и.о. президента Александр Турчинов заявил о начале антитеррористической операции с участием Вооруженных сил Украины. 

В СНБО сообщили о начале широкомасштабной антитеррористической операции, к которой будут привлечены Вооруженные силы.