$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Черкассах задержали сепаратиста, который отправлял наемников на восток Украины

В Черкассах задержали сепаратиста, который отправлял наемников на восток Украины На днях задержанный должен был отправить из Харькова на восток группу боевиков
Фото: sashakots / Instagram
Служба безопасности Украины установила, что 39-летний лидер организации "Черная сотня "Союз русского народа" лично вербовал боевиков в Черкасской, Винницкой и Харьковской областях, а затем отправлял их в восточный регион.

В четверг, 22, мая в Черкассах Служба безопасности Украины (СБУ) задержала 39-летнего гражданина, который вербовал наемников для участия в боевых действиях на востоке страны. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным ведомства, задержанный был лидером сепаратистской организации "Черная сотня "Союз русского народа" и одним из координаторов так называемой "Русской православной армии", действующей в Восточной Украине.

Спецслужбы установили, что он лично вербовал боевиков в Черкасской, Винницкой и Харьковской областях.

Сколько еще будут гибнуть украинские силовики на востоке?

"Одну из таких сформированных групп он планировал на днях отправить из Харькова в зону боевых действий", – сказано в сообщении.

Кроме того, СБУ сообщает, что в тот же день в Полтаве был задержан 29-летний сообщник черкасского сепаратиста.

22 мая в Черкассах был задержан еще один сепаратист – 31-летний майор одной из воинских частей, который призывал к вооруженной борьбе с властью.