$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Горловке сепаратисты назначили нового начальника милиции

В Горловке сепаратисты назначили нового начальника милиции Лидер сепаратистов призвал граждан привозить к горотделу милиции песок, мешки и шины
Фото: @evgenijevgik / Twitter

Пророссийские активисты штурмом взяли отделение милиции и начали укрепление баррикады. Командует сепаратистами подполковник российской армии из Симферополя.

Сепаратисты города Горловка, Донецкая область, полностью заняли здание городской милиции и объявили, что новым главой правоохранителей станет некий Александр Шульженко.

"Внимание, жители Горловки. С этой минуты начальником УВД города Горловки назначен Шульженко Александр Федорович. Батальон патрульно-постовой службы полностью перешел на сторону народа. Начальник отдела кадров горловского УВД сохранил свою должность, он с народом. Начальник штаба УВД остался с народом", – отчитался перед сотней пророссийских активистов, собравшихся возле здания, лидер сепаратистов. Его фамилия пока неизвестна, он представился подполковником российской армии из Симферополя.

Террористы захватили в заложники замначальника милиции Горловки Германа Приступа, надели на него наручники и повезли в Донецк в захваченное здание областной государственной администрации. Как передают "Новости Донбасса", позже Приступу отпустили, сейчас он находится в безопасном месте.

Видео: AlexGoncharenko / YouTube

"Фактически Горловка была одним из немногим городов Донецкой области, где милиция во главе с полковником Андреем Крищенко оказывала сопротивление сепаратистам. Однако за двое суток никто к ним не пришел на помощь и отделение милиции пало", – написал в своем блоге на "Українській правді" депутат Одесского облсовета Алексей Гончаренко.

Командир сепаратистов предупредил, что всем милиционерам, перешедшим "на сторону народа" сейчас на правое плечо повяжут георгиевские ленточки. Кроме того, он призвал всех граждан свозить к отделению милиции песок, мешки, шины, воду и продукты питания.

Сейчас над админзданием вывешен российский флаг и знамя так называемой "Донецкой республики". Часть митингующих направилась к зданию горисполкома.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 14 апреля. Онлайн-репортаж

Сегодня утром около 150 сепаратистов пытались проникнуть в горловский городской отдел милиции. С первого раза штурм не удался – правоохранители забаррикадировались и готовились отражать атаку. Но уже около 12.00 сепаратисты прорвались в здание, разбили окна, двери, бросали "коктейли Молотова".

Милиционеров вывели из отделения через живой коридор. Тех, кто не согласился перейти на сторону сепаратистов, избили. Раненых правохранителей увезли на "скорой".