$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Херсоне сняли с поезда 36 крымчан, которые следовали в Одессу для провокаций

В Херсоне сняли с поезда 36 крымчан, которые следовали в Одессу для провокаций В спецоперации в Херсоне участвовали 320 силовиков
Фото: TarasBuzak / Twitter
Всех задержанных сразу же депортировали назад на полуостров, сообщил и.о. мэра Херсона Владимир Миколаенко.

В воскресенье, 4 мая, в Херсоне в ходе спецоперации были задержаны и депортированы в Крым 36 диверсантов, которые следовали с полуострова в  Одессу. Об этом в Facebook сообщил и.о. мэра Херсона Владимир Миколаенко.

"Вчера на херсонском вокзале состоялась спецоперация по задержанию диверсантов. В результате с поезда "Симферополь–Одесса" около 23 часов были сняты и депортированы обратно в Крым 36 человек", – отметил Миколаенко.

Горячие точки Украины. Понедельник. Онлайн-репортаж

По его данным, в спецоперации участвовали около 320 силовиков, среди которых – пограничники, милиционеры, сотрудники СБУ, члены херсонской Самообороны и ветераны Вооруженных сил.

"Согласно оперативной информации, пророссийские активисты направлялись в Одессу для совершения провокаций", – написал и.о. городского головы Херсона.

Видео: Владимир Миколаенко / YouTube

2 мая в Одессе произошли столкновения между сторонниками пророссийских организаций и участниками шествия за единую Украину. В результате погибли 46 человек. Большинство задохнулись в сгоревшем Доме профсоюзов.

4 мая в результате штурма Одесского городского управления милиции сепаратистами на свободу выпустили часть задержанных провокаторов. 32 человека в ночь на 5 мая, по данным МВД,  были  этапированы в одну из центральных областей Украины.