В Луганске проукраинские активисты формируют самооборону, а в Донецке – батальон обороны


Журналисты и активисты начали объединяться в отряды самообороны для защиты от сепаратистов, в Донецке добровольцам обещают выдавать автоматы.
В Луганске проукраинские активисты начали формировать самооборону, сообщил на своей странице в Facebook журналист, один из инициаторов набора Константин Ильченко.
"Начался набор добровольцев в самооборону Луганска, выбраны сотники, десятники, списки составлялись реально на коленях", – отметил он.
А в Донецке приступили к созданию "батальона территориальной обороны", написал в Facebook журналист Кирилл Сазанов.
Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 14 апреля. Онлайн-репортаж
"Отстоим Украину и Донбасс. Все хуже, чем мы ждали. Будет трудно. Формируется батальон для обороны. Украинской армии. Все легально. Нужно будет выехать из города, получить форму и автоматы", – сообщил он.
Донецкий активист Семен Семенченко уточнил в Facebook, что патриоты, которые готовы помогать батальону, но не готовы к военной службе по здоровью или возрасту, "будут иметь возможность помочь на гражданке".
Ситуация на востоке начала обостряться 6 апреля, когда сепаратисты начали захватывать админздания в восточных областных центрах Украины. По сегодняшний день они контролируют здание Донецкой облгосадминистрации и управление СБУ в Луганске.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар